Los Nr: 515

8 Speiselöffel, 84 Zolotnik Silber, u.a. Samuel Zacharias Filander, St. Petersburg/Moskau, um 1884/1900

Ausrufpreis: € 270,-

spitzovale Laffe, flacher leicht kantiger Griff, Ende in Spatenform, verschiedene ligierte Ziermonogramme (wohl) "RG" u. "BS", 7x Silberstempel u. Stadtmarke St. Petersburg (1860-72), davon 2x Beschauzeichen Aleksandr Frans Fan-der-Flit (1882-94) u. 5x Ivan Vonifatiyevich Yevstigneyev (1870-94) je dat. "1884", 7x Meistermarke "S.F" im Rechteck, 1x Kokoshnikmarke m. Beschauzeichen Ivan Sergeyevich Lebedkin - Moskau (1898-1914), Fleur-de-lis im Schild u. ungedeuteter Meistermarke "MAA", zus. ca. 355g, L ca. 18cm, geringe Gebrauchsspuren, 1x Laffe mit größerer Delle