Los Nr: 27

Großer Durchbruch-Tafelaufsatz und zwei Durchbruch-Gebäckschalen, Meissen, "Weinlaubdekor", 2. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Porzellan, grün bemalt, jeweils mit flächigem Weinlaubdekor im Spiegel und auf Reserven, Fußschale mit reliefiertem Balusterstand und fünfpassiger Schale sowie eine große ovale Gebäckschale und eine kleine eckige Schale (2 Schleifstriche), jeweils mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Boden je unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pressnummern, H (Fußschale) 15,5cm, minimalste Gebrauchsspuren