Los Nr: 538

Zucker-Sahne-Set auf Tablett, 800er Silber, partiell vergoldet, Adolf Mayer, Frankfurt am Main, um 1900, 3-tlg.

Ausrufpreis: € 600,-

je in eckiger Grundform mit gerundeten Kanten und getriebenem Rocaille-, Blüten- und Vogeldekor, umlaufend (leere) Monogrammkartuschen, Sahnegießer und Zuckerdose auf Kugelfüßen, Dose mit scharniertem Deckel, Innenvergoldung und Knospenknauf, Gießer mit hochgezogenem Rocaille-Griff, im Boden gestempelt, zus. ca. 797g, H (Dose) ca. 10cm, L (Tablett) ca. 28,5cm, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, Kratzer, Dellen