Los Nr: 556
2 Scimitar-Broschen, u.a. 84/88 Zolotnik Silber/Emaille, u.a. (wohl) Henrik Lassas, St. Petersburg, Ende 19.Jh./um 1900
Ausrufpreis: € 150,-
1x als umgearbeitete Gürtelschnalle in traditioneller oval-passiger Form mit farbig-emailliertem Rankendekor, Miniatursäbel dient mittig als Verschluss (partiell Klebe- bzw. Lackreste), mehrfach an Säbel und Schnalle gestempelt mit Kokoshnik-Marke St. Petersburg (1898-1903), Beschau Yakov Nikolayevich Lyapunov u. Meistermarke "HL" im Rechteck (wohl) Henrik Lassas (erwähnt in St. Petersburg 1859-90), 1x in Art einer Anstecknadel in Form eines Säbels an Kette mit Scheide, Floraldekor an Griff und Scheide mit farbiger Cloisonne-Emaille, vergoldete Klinge und Scheide trennbar, ungemarkt, zus. ca. 48g (brutto), LxB (Gürtelschnalle) ca. 7,5x6,5cm, L (Anstecknadel) ca. 6,3cm, Alters- u. Tragespuren, kleine Fehlstellen (Emaille), Nadel-Verschluss (Gürtelschnalle) defekt