Los Nr: 628

Art Déco-Schreibtischlampe, Entwurf Eileen Gray (1878, Enniscorthy, County Wexford - 1976, Paris), Ausführung JUMO, Paris, 1. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 280,-

Messing/Blech, schwarz lackiert, gestreckt ovaler Stand mit Stiftablage,, oberhalb 2 gebogte Bügel, den korrespondierenden Schirm tragend, ungemarkt, ca. 37,5x44x23cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft