Los Nr: 62

Kaffeeservice für 6 Personen, Formentwurf 1904 H. Reinstein/ P. Rosenthal für Rosenthal, Classic Rose, Modell "Donatello", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

Weißporzellan, Formgebung des Jugendstils, konische Korpi, J-Henkel, schlichter Golddekor, best. aus Kaffeekanne (am oberen inneren Rand bestoßen), Sahnegießer und Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, im Boden jeweils unterglasurgrüne Manufakturmarke, H (Kanne) 23cm, leichte Gebrauchsspuren