Los Nr: 66

Konvolut Serviceteile, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", überwiegend "Knaufzeit" (teils Ende 19.Jh. bzw. um 1900)

Ausrufpreis: € 140,-

Porzellan, unter Glasur blau bemalt, best. aus 3 Speisetellern (1x 4 Schleifstriche, 1x am Rand gechipt, 1x 2 Schleifstriche und rückseitige Bemalung), 5 Gedecktellern (1x 2 Schleifstriche, 4x 4 Schleifstriche), 1 ovale Platte (4 Schleifstriche), Dreiecksschale (20. Jh., 3 Schleifstriche), Kaffeetasse mit Untertasse (jeweils 4 Schleifstriche) und 1 Eierbecher, im Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke sowie Maler- und teilweise Drehernummern, Schwertermarke größtenteils auch im Dekor, L (Platte) 34,5cm, Formen und Größen leicht variierend, produktionsbedingte Glasurfehler