Los Nr: 6
Empire-Prunktasse mit Untertasse, KPM-Berlin, Anfang 20.Jh.
Ausrufpreis: € 130,-
Porzellan, gold bemalt, auf rundem Standfuß, tiefgebauchter Korpus mit erweitertem Rand, auf der Wandung umlaufende, reliefierter Zungen-, Perl- und Blattfriese, matt-vergoldet, seitlich Volutenhenkel, korrespondierende UT, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel sowie Vergoldermarke "HK" für Bruno Handtke und num. "1896 III/19", H ca. 9,5cm (Tasse), D ca. 15cm (UT), geringe Altersspuren