Los Nr: 15

2 Prunk-Gedeckteller, Meissen, 19.Jh., Dekor "Streublümchen"

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, Rundform mit passigem Rand, auf Fahne und im Spiegel Streublümchen-Dekor, auf der Fahne grün- und gold gehöhter, reliefierter Rocailledekor, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie num. "I" und "42", D ca. 18cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Gold berieben