Los Nr: 8

Drei kleine Schälchen, Meissen/ Herend/ Limoges, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 30,-

Porzellan, polychrom bemalt bzw. dekoriert, Goldstaffage, 1x navetteförmiges Schälchen der Manufaktur Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", 1x navetteförmiges Schälchen der Manufaktur Limoges in geschweift passiger Form mit Floral- u. Ornamentdekor im Stile des 19.Jh., im Boden bez. "Atelier du Tabalou" 1x Ovalschälchen der Manufaktur Herend in leicht passiger Form, Dekor "Apponyi purpur", im Boden jeweils Manufakturmarke, Meissner Schwertermarke 2-fach durchschliffen, L ca. 12/13/13,5cm, minimale Gebrauchsspuren