Los Nr: 1

Fächerschale, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 2. Hälfte 20.Jh., 2.Wahl

Ausrufpreis: € 40,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, tief gemuldete Schale mit kanneliertem hohen Rand, im Spiegel großes Blumenbouquet, umlaufend drei kleine Blumenmalereien, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen) sowie Press- und Malernummern, D 20,5cm