Los Nr: 20

Große Prunkschale mit kobaltblauem Fond, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 160,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, matter und polierter Golddekor, tiefe Schale mit zentralem Blumenbouquet, auf der Wandung vier rocaillegerahmte Kartuschen mit flächigen reliefierten Blumenbouquets auf kobaltblauem Fond, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen) sowie Press- und Malernummern, D 32cm, Golddekor stellenweise minimalst berieben