Los Nr: 21

Kaffeekanne, KPM-Berlin, Reliefdekor "Rocaille", um 1900

Ausrufpreis: € 40,-

Weißporzellan, auf breitem Stand, hochgebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, seitlich Ohrenhenkel und Schnabelausguss, aufgewölbter Deckel mit Rosenknauf, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke (1 Schleifstrich), H ca. 24cm, leichte Altersspuren, Knauf min. bestoßen