Los Nr: 17
Kleine Vase, Meissen, Dekor "Rote Rose", Pfeifferzeit (1924-34)
Ausrufpreis: € 30,-
Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldbänder und Goldrand, auf runder Plinthe konischer Korpus mit ausgestelltem bewegten Rand auf Volutenfüßen, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen) sowie Pressnummern, H 14,5cm, 2 kleine Chips am oberen Rand, kleinere Brandrisse an den Voluteninnenseiten, Golddekor leicht berieben