Los Nr: 17

Kleine Vase, Meissen, Dekor "Rote Rose", Pfeifferzeit (1924-34)

Ausrufpreis: € 30,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldbänder und Goldrand, auf runder Plinthe konischer Korpus mit ausgestelltem bewegten Rand auf Volutenfüßen, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen) sowie Pressnummern, H 14,5cm, 2 kleine Chips am oberen Rand, kleinere Brandrisse an den Voluteninnenseiten, Golddekor leicht berieben