Los Nr: 5

Kleines Konvolut Serviceteile, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Schwarzer Hofdrache", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, auf Glasur schwarz und grau bemalt, reichhaltig goldstaffiert, Goldrand, best. aus einem großen Teller und einem Mokkagedeck (Kuchenteller, Mokkatasse und Untertasse), im Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke sowie gepresste Objektnummern, teils Malernummern, D (Teller) 25cm, H (Tasse) 5,5cm, Goldrand des gr. Tellers stellenweise berieben, leichte Gebrauchsspuren