Los Nr: 19

Konfitüregefäß mit Löffel, KPM-Berlin, um 1920

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, partiell goldfarben bemalt, auf demuldetem Stand, ovoider Korpus mit ausgestelltem Rand, gewölbter Deckel, bekrönt von plastischem Rocailleknauf, seitlich Aussparung, korrespondierender Löffel, Ränder mit umlaufenden, reliefierten Goldfriesen, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel sowie Jahresbuchstabe "U", H ca. 14cm, L ca. 13cm (Löffel)geringe Alters- u. Gebrauchsspuren