Los Nr: 14

Prunktasse mit Untertasse, Meissen, um 1900

Ausrufpreis: € 40,-

Porzellan, hellblau und gold bemalt, auf rundem Stand, passiger, konischansteigender Korpus, seitlich Ohrenhenkel, auf der Wandung flächendeckender, reliefierter Blatt und Blütendekor, korrespondierende UT, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Maler-Nr. "62", H ca. 7,5cm (Tasse), D ca. 15,5cm (UT), Alters- u. Gebrauchsspuren, kleine Bestoßungen, Tassenrand rest., Gold berieben