Los Nr: 16

Trichtervase, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (um 1900)

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, konisch ansteigender Korpus mit weit ausgestelltem Rand, schau- und rückseitig jeweils großes Blumenbouquet in gedeckten Farben, breite Goldbänder am oberen und unteren Rand, im Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke sowie Pressnummer und rote Malernummer, H 13,5cm, oberes Goldband berieben