Los Nr: 7

Zwei Mokkatassen, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "purpurfarbener und blauer Hofdrache", 2. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, reichhaltig goldstaffiert, Goldrand, jeweils leicht ausgestellte Tasse mit Asthenkel und bewegtem Rand, je mit korrespondierender tief gemuldeter Untertasse, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils gepresste und gemalte Objektnummern, H (Tasse) ca. 5,5cm, D (UT) ca. 10,5cm, minimalste Gebrauchsspuren