Los Nr: 5

Bildnis-Tasse mit UT, KPM-Berlin, um 1928

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, Kalathos-Form mit Goldrändern, schauseitig Darstellung eines Zeitungsjungen, betitelt "Neu Extrablatt", UT im Spiegel bez. "Vereinigung Großstädtischer Zeitungsverleger EV. - Tagung Berlin 1928", im Boden unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, H ca. 8,5cm (Tasse), D ca. 14cm (UT), leichte Altersspuren, Gold gering berieben