Los Nr: 11

Bildnistasse mit Hühnern, Friedrich Adolf Schumann, Berlin-Moabit, 2. Hälfte 19.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf der Wandung florale und ornamentale Goldmalerei, schauseitig gold-gerahmte Reserve mit Darstellung eines Brahma-Hahns und -Henne, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke "FAS" sowie betitelt "Bramaputra", H ca. 9cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Gold partiell berieben, Rand min. bestoßen