Los Nr: 8

Empire-Sauciere, Meissen, Marcolini-Zeit

Ausrufpreis: € 50,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf ovalem Stand, schiffchenförmiger Korpus mit breitem Ausguss und hohem Ohrenhenkel mit Blattansatz, auf der Wandung Bouquet- und Streublumendekor, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich), Ritz-Nr. und Press-Nr., ca. 16x21x8,5cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Gold berieben, Stand bestoßen, kleiner Brandriss am Henkel