Los Nr: 13

Fünf Durchbruchteller mit Früchtedekor, KPM-Berlin, Fertigung 1. Hälfte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 490,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, golddekoriert, jeweils flachgemuldeter Teller mit durchbrochen gearbeitetem passigem Rand, im Spiegel variierende detailreiche Früchtedekore, im Boden jeweils unterglasurblaue Zeptermarke sowie rote Reichsapfelmarke und Press-/ Malernummern, D ca. 19,5cm, sehr leichte Alters-/ stellenweise kleine Schneidespuren, vereinzelt minimalster Goldberieb