Los Nr: 14

Große Trichtervase, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 2. Hälfte 20.Jh., 2. Wahl

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, auf Glasur polychrom und gold bemalt, Goldrand, Vase mit mittig eingezogenem Korpus und umlaufendem kobaltblauem Fond, schauseitig üppiges Blumenbouquet in ovaler goldverzierter Reserve, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen) sowie Pressnummern, H 25,5cm, leichte Gebrauchsspuren