Los Nr: 19

Mokkakanne und Schälchen, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, unter Glasur blau bemalt, Mokkakanne mit gebauchtem Korpus und Asthenkel, Schälchen mit passigem Rand, flächiges Zwiebelmuster, im Boden und Dekor jeweils unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pressnummern, H (Kanne) 17cm, leichte Gebrauchsspuren