Los Nr: 16

Porträt-Tasse mit UT, Friedrich Adolf Schumann, Berlin-Moabit, 2. Hälfte 19.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf der Wandung reicher Golddekor, schauseitig Porträt der preußischen Kronprinzessin Victoria, korrespondierende UT, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke "FAS", H ca. 9,5cm (Tasse), D ca. 17cm (UT), Alters- u. Gebrauchsspuren, Gold partiell berieben