Los Nr: 21

Prunk-Tafelaufsatz, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (Ende 19.Jh.)

Ausrufpreis: € 160,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, radierter und polierter Golddekor, Goldrand, Reliefdekor, auf rundem Fuß konisch ansteigender reliefierter Balusterschaft mit rocaillegerahmten Floralreserven, darüber geschraubte Schale, im Spiegel großem Blumenbouquet, Fahne mit Floraldekor in drei Rocaillekartuschen, im Boden (Fuß) unterglasurblaue Knaufschwertermarke sowie geritzte Objektnummer "F152a/1", im Boden (Schale) unterglasurblaue Knaufschwertermarke und geritzte Objektnummer "F152a", jeweils gemalte Pinselnummer "63.", H 17cm, D 29,5cm, Golddekor stellenweise stärker berieben