Los Nr: 22

Schlangenhenkelvase, Meissen, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 260,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf rundem, kanneliertem Stand mit breitem Nodus, ovoider Korpus mit gekehltem Hals und ausgestelltem Lippenrand, seitlich gewundene Schlangenhenkel, auf der Wandung recto und verso Bouquet-Malerei, begrenzt von Zungen- und Akanthusblattfriesen mit poliertem und radiertem Golddekor, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2 Schleifstriche) und Ritz-Nr. "E 153", H ca. 27,5cm, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren